22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

В Тверской области отремонтируют дороги, ведущие к уникальному памятнику деревянного зодчества


13 июня 2019 12:14 / Регион

Источник фото: http://samlib.ru/c/chuksin_n_j/shirkov_pogost.shtml

В этом году отмечается 325-летие уникального памятника деревянного зодчества - церкви Рождества Иоанна Предтечи, которая расположена в Пеновском районе Тверской области. В преддверии юбилейной даты приводятся в нормативное состояние подъездные пути к храму.

«Ширков погост требует восстановления в приоритетном порядке. Этот храм – один из важнейших объектов богатого культурного наследия тверского региона. Комплекс работ позволит сохранить памятник для потомков и сделать его одним из центров притяжения паломников и туристов России», - считает губернатор Игорь Руденя.

До Ширкова погоста ведут дороги общего пользования регионального и межмуниципального значения.

Одна из них - автодорога «Москва - Рига» - Андреаполь - Пено – Хитино» - включена в программу дорожных работ на 2019 год. В настоящий момент определена подрядная организация. На участке протяжённостью 17,7 км (с 74 км по 92 км) проведут работы по ямочному ремонту и нанесению горизонтальной дорожной разметки.

На песчано-гравийных автодорогах «Починок – Переходовец» и «Заево - Косицкое – Ширково» проведут работы по планировке проезжей части автогрейдером, досыпке пониженных мест, вырубке кустарников для обеспечения видимости. Также планируется заменить деревянный настил на мосту через реку Езжиница на автодороге «Заево - Косицкое – Ширково».

Церковь Рождества Иоанна Предтечи 1694 года постройки - самая высокая из подобных сооружений в мире – долгое время находилась в удручающем состоянии и была закрыта для посещений. Последнее богослужение в храме проводилось в 1913 году.

Задачу восстановить исторический облик памятника деревянного зодчества и привести в порядок прилегающую к нему территорию поставил губернатор Игорь Руденя. В 2016 году на куполе уникального четырехъярусного памятника деревянной архитектуры был установлен крест, в храме после более чем 100-летнего перерыва возобновились богослужения.

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2