22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

В Тверской области по поручению Губернатора Игоря Рудени издано болеe 3000 экземпляров книги Гайды Лагздынь


19 декабря 2022 11:12 / Регион

В Тверской области по поручению Губернатора Игоря Рудени издано более 3000 экземпляров книги «Азбуки Тематические» известной детской писательницы Гайды Лагздынь, которая ушла из жизни в начале апреля этого года.

С просьбой об оказании поддержки в издании новой книги для детей Гайда Рейнгольдовна обращалась к Губернатору в феврале 2022 года во время личного приёма граждан главой региона. 

Тогда Игорь Руденя подчеркнул важность детской литературы, которая воспитывает в наших детях традиционные моральные ценности, закладывает основы нравственности, учит думать и анализировать.  

По поручению главы региона издания в настоящее время поступают в муниципальные библиотеки, школы и детские сады Верхневолжья, а также в  детские дома и школы-интернаты. 

Впервые стихи Гайды Лагздынь были опубликованы в декабре 1966 года, первая книга вышла в 1975 году.

Всего выпущено более 125 поэтических и прозаических книг Гайды Лагздынь общим тиражом более 11 млн экземпляров. Её стихи и сказки переведены на белорусский, удмуртский, узбекский, азербайджанский, венгерский языки.

Произведения «Коробочка с разговорами», «От января до января», «Тетрадь в клеенчатом переплете» вошли в список рекомендованных Министерством образования Тверской области для чтения в детских садах и школах. Кроме того, книги комплекта «Времена года» стали дидактическим материалом, предназначенным для занятий с детьми старшей и подготовительной возрастных групп школ России.    


 

Пресс-служба Правительства Тверской области



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2