15 марта 2024
В Тверской области стартовало голосование на выборах Президента Российской Федерации
12 марта 2024
Губернатор Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с гибелью экипажа самолёта Ил-76, потерпевшего крушение в Ивановской области

В Тверской области продолжают создание кластера «Волжское море»


20 марта 2019 11:30 / Регион

На развитие обеспечивающей инфраструктуры проекта в 2019 году предусмотрено свыше 388 млн рублей областных и федеральных средств.

В 2019 году средства будут направлены на строительство пешеходного моста через реку Дойбица в Конаковском районе, водозаборного узла для обеспечения водоснабжения на территории туристско-рекреационного кластера и на реконструкцию автомобильной дороги по ул. К. Маркса, ул. Ленина, ул. Волжская, ул. Речная в Калязине. В 2020-2022 годах в рамках проекта планируется создание комплекса обеспечивающей инфраструктуры для обслуживания туристических судов в устье реки Шоша, строительство пешеходного моста через Тьмаку в Твери.

Ключевым объектом кластера круизного туризма и отдыха «Волжское море» станет уникальный туристический транспортно-логистический узел на территории Завидово, аналогов которому в России нет. Он объединит водный, железнодорожный и автомобильный транспорт. Транспортно- логистический узел станет отправной точкой для путешествий по Волге и акватории Московского моря. Также в Завидово предполагается создание всесезонного комплекса отдыха с аквапарком и гостиницами.

«Волжское море» – один из крупнейших инвестиционных проектов в Тверской области. Игорь Руденя представил его президенту России Владимиру Путину на встрече в декабре 2018 года. Всего в проект включено шесть подпроектов: «Завидово Парк», «Кимры», «Калязин», «Весьегонск», «Конаково» и «Волжские прогулки». Ожидается, что ежегодные поступления в консолидированный бюджет Тверской области по итогам развития кластера «Волжское море» составят не менее 300 млн рублей. Всего на реализацию инвестиционного проекта в 2019-2021 годах из федерального бюджета в рамках государственной программы РФ «Развитие культуры и туризма» выделяется более 1,1 млрд рублей.

Финансирование мероприятий по созданию в Тверской области кластера круизного туризма «Волжское море» обсуждалось на заседании региональной Бюджетной комиссии под руководством губернатора Игоря Рудени.

«Этот проект позволит вывести туристическую отрасль региона на качественно новый уровень, создать новые рабочие места для наших жителей, а также увеличить поток туристов в Тверскую область», – считает Игорь Руденя.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2