22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

В Тверской области среднее время прибытия скорой помощи сократилось до 14 минут


02 августа 2019 15:37 / Регион

Источник фото: https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201710181740-vqfp.htm

В Тверской области в текущем году среднее время прибытия бригад скорой медицинской помощи к пациенту, по сравнению с прошлым годом, сократилось с 35 до 14 минут. Таких результатов удалось достигнуть благодаря совершенствованию службы СМП в регионе – поэтапный план мероприятий в данном направлении разработан по поручению губернатора Игоря Рудени.

Эти и другие темы в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» обсудили сегодня, 2 августа, на конференции с участием специалистов регионального Минздрава, руководителей муниципальных образований региона и главных врачей учреждений здравоохранения.

По мнению губернатора Игоря Рудени, повышение качества здравоохранения – один из главных вопросов, волнующих сегодня жителей Верхневолжья.

«Необходимо существенно улучшить в регионе эффективность работы наших учреждений, повысить уровень медицинского обслуживания граждан», – такие задачи перед отраслью поставлены главой региона.

Основное внимание участники конференции уделили развитию детского здравоохранения и материально-технической базы больниц, оказанию высокотехнологичной помощи, проведению диспансеризации, развитию географии выездных мобильных бригад, организации работы скорой медицинской помощи.

По поручению Игоря Рудени в Тверской области разработан план мероприятий по совершенствованию службы СМП.

По результатам регулярного мониторинга, проводимого в Тверской области, по сравнению с 2018-м годом, среднее время прибытия бригад скорой медицинской помощи к пациентам экстренной формы сократилось с 35 минут до 14 минут при регламенте в 20 минут, неотложная помощь при нормативе в 2 часа в тверском регионе оказывается от 20 до 60 минут. С 10 % до 1,1% снизилась доля повторно поступивших звонков на номер 112.

По сравнению с прошлым годом в областном центре среднесуточное количество дежурных бригад скорой помощи выросло с 25 до 30. Рост числа медицинских бригад отмечен и в муниципалитетах.

В настоящее время в регионе создаётся единая диспетчерская служба скорой помощи, идёт её интеграция с Системой-112, формируются межрайонные медицинские округа. Эти меры направлены на обеспечение грамотной диспетчеризации звонков, маршрутизации «скорой» и сокращение времени прибытия бригад по вызовам. Единый диспетчерский центр заработает в тестовом режиме в начале сентября. До конца осени в систему планируется полностью интегрировать все муниципальные образования. Дежурная смена Единого диспетчерского центра скорой медицинской помощи будет состоять из 20 человек: старший врач, 3 врача-консультанта, 16 диспетчеров.

Запланировано создание 7 межрайонных диспетчерских пунктов с дислокацией в Бежецке, Конаково, Нелидово, Торжке, Ржеве, Вышнем Волочке и Твери.

Звонок от пациента по номер 112 или 03 будет поступать в ЕДЦ. Диспетчера принимают решение о срочности вызова, в случае экстренной ситуации звонок моментально перенаправляется напрямую врачебно-сестринским бригадам СМП. В случае неотложной помощи звонок будет направлен в межрайонные центры и оттуда уже поступит бригадам.

Среди важнейших нововведений – нахождение на прямой связи с диспетчерами ЕДЦ врачебно-консультативного поста, сотрудники которого будут оказывать консультации пациентам и их родственникам до прибытия врачебной бригады. Также сотрудники поста напрямую могут вызвать для оказания медицинской помощи жителям Тверской области вертолёт санавиации с медиками на борту.

В настоящее время в Тверской области в рамках национального проекта «Здравоохранение» разработано 7 региональных программ. Планируется открытие второго регионального сосудистого центра, создание сети центров амбулаторной онкологической помощи, укрепление материально-технической базы районных больниц, развитие санитарной авиации, приобретение мобильных медицинских комплексов, реновация фельдшерско-акушерских пунктов. Также в региональные программы включены мероприятия по развитию детского здравоохранения, экспорта медицинских услуг, созданию единого цифрового пространства, обеспечению отрасли квалифицированными кадрами.

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2