22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

В Тверской области запущено производство комплектующих для светильников


28 июня 2021 09:38 / Регион

Крупнейший в России завод по производству светотехнической продукции «Светотехника» запустил в Тверской области производство деталей для светильников. Благодаря обновлению оборудования, мощности завода по изготовлению комплектующих выросли на 15%.

«Один из важнейших параметров для Тверской области – создание новых рабочих мест во внебюджетной сфере. Представители бизнеса являются главными действующими лицами, на которых ориентированы наши действия по поддержке этого направления работы», – считает Губернатор Игорь Руденя.

Финансовая помощь на обновление оборудования была оказана компании «Светотехника» по программе «Комплектующие изделия», которая призвана повысить уровень локализации производства конечной российской продукции. Производство получило заем на сумму более 80 млн рублей из федерального и областного бюджетов под 1% годовых. Общий бюджет проекта составил почти 150 млн рублей.

На эти средства предприятие закупило современное оборудование: литейную машину, робота-заливщика, робота-смазчика, робота-съемщика, гидравлический пресс и другое. Обновление позволило организовать дополнительное производство алюминиевых деталей для светильников, в том числе корпусы, закрывающие крышки, рамки и кольца для прижатия стекла, элементы для крепления.

Из-за увеличения производства компания отказалась от закупки деталей других производителей, в том числе зарубежных. В итоге себестоимость светотехники снизилась на 2%, а локализация производства выросла с 90% до 99%.

Светильники собственного производства под брендом Galad применяются для наружного освещения площадей, улиц, дворов, скверов, а также для освещения офисов и промышленных предприятий.

Первая партия из 65 тысяч светодиодных светильников с новыми комплектующими будет установлена на улицах и в парках Нижнего Новгорода в рамках подготовки к празднованию 800-летия города.

Завод «Светотехника» – крупнейший российский производитель светотехнического оборудования, одно из немногих предприятий России полного цикла производства. Компания работает с 1947 года. Производственная площадка расположена в городе Лихославль Тверской области. Основное и вспомогательное производство занимает площадь 22 тысячи кв. м. Количество производственного оборудования превышает 800 единиц. Численность сотрудников завода более 600 человек. Предприятие выпускает осветительные приборы 20 направлений, 150 серий и 1 млн модификаций.

Продукция завода известна по всей стране, в том числе эксплуатируется в Московском Кремле и Олимпийском парке в Сочи.

Пресс-служба Правительства Тверской области



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2