22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

В Тверской области заработала система дистанционных консультаций с врачами и выдачи больничных листов


07 февраля 2022 21:58 / Регион

7 февраля с 14.00 в Тверской области заработала система аудиоконсультаций с медиками и дистанционного оформления листков временной нетрудоспособности пациентам с признаками ОРВИ.



Решение о внедрении такой системы принято на заседании регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавируса 4 февраля под руководством Губернатора Игоря Рудени. Исходя из обращений жителей региона, мера является востребованной.

Для получения больничного листа дистанционно необходимо выполнить следующие действия:

– Первое. Оформить заявку на аудиоконсультацию с врачом. Сделать это можно на сайте https://mztver.ru/ или позвонив по номеру 122. Первые заявки на аудиоконсультации уже поступили, они отрабатываются.

– Второе. Когда пациенту позвонит врач, необходимо описать симптомы заболевания. После этого врач откроет больничный лист на семь дней, назначит лечение. При необходимости, исходя из жалоб пациента и его самочувствия, после консультации с врачом он может быть направлен на очный прием специалиста.

На седьмой день врач проводит повторную аудиоконсультацию и принимает решение о закрытии больничного листа, его продлении или направлении пациента на очный осмотр специалистом.

Важно – если самочувствие пациента ухудшается, ему следует незамедлительно обратиться в ЦАП или вызвать врача на дом. Есть категории граждан, которым при появлении симптомов ОРВИ предписан исключительно очный прием врача. Это беременные женщины, лица старше 65 лет и люди, имеющие хронические заболевания. Также дистанционно не открываются больничные листы по уходу за ребенком, здесь предписан только очный осмотр.

В Тверской области принят целый ряд мер по мобилизации системы здравоохранения в период роста заболеваемости ОРВИ и COVID-19.

Решением Губернатора до 15 расширено число Центров амбулаторной помощи для взрослых. Еще три ЦАПа принимают детей. За последние сутки за помощью в ЦАПы обратились 1238 человека, из них 235 – дети.

ЦАПы в Тверской области работают с 8.00 до 20.00. Ежедневно один из центров амбулаторной помощи в Твери работает круглосуточно. Дежурство организовано по графику с 20.00 до 8.00 следующего дня:

– в понедельник для обращений в ночное время работает ЦАП областного клинического лечебно-реабилитационного центра (г. Тверь, ул. Горького, д. 50),

– во вторник – ЦАП областного клинического кардиологического диспансера (г. Тверь, ул. Тамары Ильиной, д. 5),

– в среду – ЦАП Калининской центральной районной клинической больницы (Калининской района, пос. Химинститута, д. 59),

– в четверг – ЦАП городской клинической больницы №1 им В.В. Успенского (Тверь, Беляковский переулок, д. 5),

– в пятницу – ЦАП городской клинической больницы № 6 (поликлиника № 7, г. Тверь, б-р Гусева, д. 27),

– в субботу – ЦАП городской клинической больницы № 7 (поликлиника № 3, г. Тверь, ул. Маяковского, д. 35),

– в воскресенье – ЦАП клинической больницы скорой медицинской помощи (поликлиника № 1, г. Тверь, пр-т Ленина, д. 6).

Записаться на прием в ЦАПы можно с помощью круглосуточной «горячей линии» по номеру «122». Здесь также можно получить справочную информацию о работе медицинских организаций, первичную консультацию по вопросам прохождения диагностики и лечения, записаться на вакцинацию, вызвать врача на дом.

Пресс-служба Правительства Тверской области



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2