22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

В усадьбе Домотканово Калининского района и на других площадках Верхневолжья проходят масленичные гуляния


26 февраля 2023 15:09 / Регион

В муниципалитетах Верхневолжья проходят мероприятия, посвященные Масленице и проводам зимы. Традиционное гуляние организовано в этом году в усадьбе Домотканово Калининского района. Гостей праздника ждут народные игры, хороводы, конкурсы с фольклорным ансамблем «Межа».

Особое внимание гостей комплекса в этом году приковано к историческому тиру, организованному музеем «Живая история Верхневолжья». Проверить свою меткость здесь предлагают с помощью лука с гуманизированными стрелами, моделей мушкетов XVI-XVII веков с пулями из вспененного полиуретана, вертлюжной пушки XVI-XVII века со снарядами из мячей для большого тенниса. Кроме того, в усадьбе возведено ристалище с безопасным оружием для ближнего боя.

В главном усадебном доме можно посетить выставки и принять участие в мастер-классе по изготовлению обрядовой куклы «Масленички». Для желающих организованы сборные экскурсии по музею.

Для гостей всех возрастов организовано катание на лошадях и санях, ледовый каток и горки, живая карусель, игры со зрителями, обучение старорусским играм «Золотые ворота», «Дударь», «У дедушки Егора», перетягивание каната.

В течение дня на территории музейного комплекса будут работать «Медовая ярмарка» и «Ярмарка народных промыслов», где можно приобрести украшения и сувениры из дерева, текстиля, глины, сплетенные из бересты, валяные изделия, игрушки из лоскутного шитья и многое другое.

Гуляние пройдет на территории усадьбы Домотканово до 17.00. Билеты можно приобрести онлайн на сайте Тверской областной картинной галереи по ссылке: https://listim.com/wl/208/api#/place/525136

Масленичные гуляния сегодня организованы и в других муниципалитетах Верхневолжья. Всероссийский историко-этнографический музей приглашает в Новоторжский кремль на X Кулинарный фестиваль «Блин с припёком».

На площадке гуляний в областном ДК «Пролетарка» в Твери проводят мастер-классы по изготовлению народной обрядовой куклы «масленички». Здесь развернута ярмарка с самодельными игрушками, сувенирами, домашним медом и сладостями.

Принять участие в праздничной программе приглашают Культурный центр «Жар-птица» деревни Матино в Кашинском округе, ферма «Ивановка» в Калининском районе и другие туристические площадки области.     

Пресс-служба Правительства Тверской области



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2