22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

Верхневолжье принимает всероссийские соревнования по гребному спорту


06 мая 2023 09:33 / Регион

6 мая в Твери стартуют всероссийские соревнования по гребному спорту «55 регата памяти тверского купца Афанасия Никитина». Приветственный адрес организаторам и участникам состязаний направил Губернатор Тверской области Игорь Руденя.

«За прошедшее время регата стала одним из самых ожидаемых и заметных событий в спортивном календаре Тверской области, важным этапом в спортивной карьере многих гребцов. Уверен, что и в этом году соревнования подарят всем участникам и болельщикам незабываемые эмоции, послужат популяризации гребного спорта, распространению в обществе, прежде всего среди молодежи, ценностей активного, здорового образа жизни», - отметил Игорь Руденя.

Традиционно это большое спортивное событие открывает гребной соревновательный сезон в центральных регионах России. В этом году в состязаниях принимают участие более 300 спортсменов – юноши и девушки до 19 лет, а также юниоры и юниорки до 23 лет.

55-я регата проводится на акватории реки Волги: старт - напротив СШОР по видам гребли и парусному спорту, финиш -  в створе кинотеатра «Звезда». Участникам предстоит преодолеть дистанцию в 2000 метров.

6 мая начало программ – в  10.00 и 16.00 часов, 7 мая – в 10.00 и 13.00 часов.

Награждение победителей и призеров, а также закрытие соревнований пройдёт 7 мая в 14:30 в сквере на набережной А. Никитина д. 30.

Почетными гостями церемонии станут президент Федерация гребного спорта России, олимпийский чемпион 2004 года Алексей Свирин, олимпийский чемпион 2004 года Сергей Федоровцев, серебряный призер Олимпийских игр 1976 года в Монреале Дмитрий Бехтерев, серебряный призер Олимпийских игр 2020 года в Токио Василиса Степанова, президент Олимпийского совета Тверской области, участник Олимпийских игр 2008 года в Пекине и 2012 года в Лондоне Богдан Пищальников и другие спортсмены.

Уроженцы Верхневолжья - участники регаты в разные годы с достоинством представляли Россию на соревнованиях различного уровня. В их числе Дмитрий Бехтерев и Василиса Степанова, а также мастер спорта СССР, участник олимпийских игр в Монреале Игорь Коннов,  победители и призеры первенств мира Павел Виноградов, Геннадий и Андрей Лугашовы, серебряные призеры чемпионата Европы Роман Воротников и Александр Лебедев, победительница первенства Европы и бронзовый призер первенства мира Мария Кубышкина.

Пресс-служба Правительства Тверской области



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2