22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

Всемирный день борьбы с туберкулезом отметили в ЛИУ в Тверской области


02 апреля 2019 11:51 / Регион

Праздник «Всемирный день борьбы с туберкулезом» в 2019 году отмечался в воскресенье 24 марта.

Туберкулез является тяжелым инфекционным заболеванием, которое с невероятной скоростью распространяется по всему миру. Инфекция поражает практически все слои общественности, становясь опасной для всех, обретая формат эпидемии. Вылечить болезнь возможно, главное вовремя обратиться к специалистам и предотвратить ее дальнейшее развитие.

Население пренебрегает профилактическими действиями и регулярными медицинскими осмотрами. Поэтому чтобы донести всю серьезность ситуации был основан всемирный праздник – День борьбы с туберкулезом, информирующий общественность. Праздничная дата зародилась во второй половине прошлого столетия. Тогда всемирная организация по борьбе с туберкулезом и прочими болезнями легких вместе с международной организацией по здравоохранению населения предложили идею об учреждении данного праздника. Учитывая актуальность проблемы, инициатива была поддержана, и праздник был принят на официальном уровне.

Почему именно 24 марта? Учредители праздника основывались на исторических событиях. Именно в этот день Р. Кохом была открыта туберкулезная палочка, которая и является причиной развития болезни. И первое праздничное событие прошло на сотый юбилей научного открытия, которое было награждено Нобелевской премией. Официальной датой открытия лечебно-исправительного учреждения №3 в д.Михайловское Бологовского района считается 1925 год. В 1951 году исправительно-трудовой дом в деревне Михайловское был преобразован в учреждение для туберкулезных больных. Профиль ЛИУ-3 ориентирован на лечение осужденных, больных туберкулезом, предполагает, что важнейшей составляющей учреждения является медицинская служба, а именно филиал «туберкулезной больницы» ФКУЗ МСЧ-69, который состоит из стационара, диспансерного отделения, рентгенкабинета, бактериологической лаборатории и аптеки.

Высококвалифицированный медперсонал ЛИУ, который большую часть трудовой деятельности посвятил работе в учреждении, работает под руководством майора внутренней службы Герасимова Евгения Владимировича. Медицинская часть учреждения снабжена всем необходимым современным оборудованием и препаратами, здесь трудятся как сотрудники, так и вольнонаемные врачи.

В целом, в процентном отношении заболеваемость туберкулезом среди осужденных выше, чем среди населения. Дело в том, что еще до суда некоторые заключенные ведут асоциальный образ жизни, и в исправительные учреждения они попадают уже больными. Зато по смертности от туберкулеза и по проценту выздоравливания показатели в ЛИУ-3 в разы лучше: больные находятся под постоянным наблюдением, случаев отказа от лечения или прерывания его курса нет - это значительно повышает эффективность лечения. Части сотрудников приходится рисковать здоровьем из-за близкого контакта с больными осужденными, риск заболевания среди них туберкулезом хоть и невысок, но существует: в истории ЛИУ-3 можно насчитать единичные случаи профзаболеваний. Работа в спецучреждении вырабатывает у сотрудников привычку неукоснительного соблюдения правил гигиены. Они регулярно проходят медицинские обследования, флюорографию грудной клетки - наряду с витаминами - это надежные меры профилактики туберкулеза.

Туберкулез – это заболевание, которое успешно лечится, если выявляется на ранних стадиях.  Лечение проводится дома или в больнице (все зависит от формы болезни, от того, выделяется туберкулезная палочка или нет, от условий, в которых живет больной, от его отношения к назначениям врача). Большое значение в лечении туберкулеза имеет диета (полноценное питание), отказ от вредных привычек и соблюдение режима.

Необходимо всегда помнить, что заболеть туберкулезом может любой человек, независимо от социального статуса. Защитить себя и близких от этой опасной инфекции можно, если заботиться о здоровье семьи, улучшать бытовые условия, полноценно питаться, своевременно проходить флюорографию, делать детям пробу Манту и прививки БЦЖ.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2