22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

Юные изобретатели Верхневолжья представили свои работы на выставках в Твери


21 января 2023 17:40 / Регион

Ко Дню детских изобретений, который ежегодно отмечается 17 января, Центральная городская библиотека им. А.И. Герцена и Центр поддержки технологий и инноваций библиотеки им. А.М. Горького в Твери подготовили экспозиции, посвященные техническому творчеству юных изобретателей Верхневолжья.

На выставках представлены патенты, дипломные работы участников и победителей технически ориентированных конкурсов, кубки и медали юных изобретателей в возрасте от 10 до 18 лет. Все это – достижения тверских школьников, обучающихся в Детском технопарке «Кванториум» и Центре цифрового образования детей «IT-куб».

На выставках можно увидеть проекты направлений «Хайтек», «Промышленный дизайн» и «IT-квантум».

«Хайтек» демонстрирует прототип «Аккумулятор потенциальной энергии». Устройство позволяет накапливать, сохранять энергию и использовать ее по мере необходимости.

В направлении «Промышленный дизайн» представлен проект ночника «Сказочный олень». Его уникальность - в складном механизме, который был напечатан на 3D-принтере.

«IT-квантум» представлен на выставке разработкой «Умная грядка». Она позволяет дистанционно отслеживать состояние растения через специальное приложение.

На выставках также демонстрируется коллективный проект «Вокзал будущего».

Подробно ознакомиться с инновациями можно на сайте детского технопарка «Кванториум» в разделе «Библиотека проектов».

Первый в Тверской области детский технопарк «Кванториум» открыт в Твери в 2018 году. Это уникальная высокотехнологичная площадка дополнительного образования детей и подростков в сфере инженерных наук. «IT-куб» создан с целью интеллектуального развития ребят в сфере информационных и телекоммуникационных технологий.

Пресс-служба Правительства Тверской области



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2