22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

Жителей Тверской области приглашают на мероприятия в честь Дня Военно-Морского Флота


31 июля 2022 09:48 / Регион

31 июля, в День Военно-Морского Флота, проходит ряд событий. Их участниками приглашают стать жителей Тверской области.

В 10:00 в Твери состоится торжественный митинг с возложением цветов к памятнику Героям-подводникам на набережной А. Никитина. Участники мероприятия – ветераны Военно-морского флота, представители общественных организаций, кадеты.

Ржевский филиал Музея Победы объявил бесплатный вход для гостей в тельняшках и бескозырках в День ВМФ.          Свободный вход также сделают для школьников, студентов, кадетов и воспитанников Суворовских, Нахимовских, военно-морских училищ. Для этого необходимо предъявить на кассе соответствующее удостоверение.

Жителей и гостей Тверской области ждут в музее «Ставка Сталина» и музейном павильоне у Ржевского мемориала Советскому солдату.

В музее «Ставка Сталина» посетители могут ознакомиться с экспозицией в воссозданном историческом интерьере времен Великой Отечественной войны. Здесь представлены военные документы, фотоматериалы, личные вещи солдат и офицеров. 

Гости также увидят экспозицию «Герои Ржева», посвященную поэту Александру Твардовскому, автору известного стихотворения «Я убит подо Ржевом», и художественную выставку работ члена Союза художников России Ирины Аввакумовой «Первый на Волге». 

В павильоне у Ржевского мемориала Советскому солдату экспонируются военные раритеты, найденные на местах сражений. Фотографии, фронтовые письма и воспоминания участников битвы расскажут посетителям об истории боев на Ржевско-Вяземском направлении.

31 июля московский Музей Победы подготовил онлайн-программу. Зрителей ждут тематические экскурсии, прикладной мастер-класс и кинопоказ. Присоединиться к программе можно на сайте музея https://victorymuseum.ru/playbill/events/onlayn-programma-ko-dnyu-voenno-morskogo-flota/

Гостям предлагают отправиться на виртуальную прогулку по филиалу Музея Победы – Музею «Главные Оружейные Реликвии Армии». В ходе экскурсии «Оружие победы. Военно-морской флот» гид расскажет экскурсантам о значимых страницах истории советского флота. Помимо рассказа, во время экскурсии посетителям предлагаются различные вопросы, на которые можно самостоятельно ответить и проверить свои знания.

В программе «Интересно об оружии» специалист-историк Музея Победы Александр Михайлов познакомит с 305-мм морской железнодорожной артиллерийской установкой ТМ 3-12. Гости узнают, как в годы войны установка подавляла огневые точки военно-морского флота Финляндии, почему она оказалась в руках финнов и когда ее вернули на Родину.

Для юных посетителей подготовлен тематический мастер-класс «Смелый кораблик». Ребятам предлагается смастерить катер из картона и бумаги. В ходе творческого занятия для его участников идет повествование о подвиге экипажа катера «Речник Ангары».

Онлайн-кинотеатр Музея Победы сегодня представляет советский фильм «Одиночное плавание» (1985). В основе сюжета – события, происходящие на советско-американских учениях в Тихом океане.

Напомним, в преддверии Дня Военно-Морского Флота воспитанники Тверского сводного городского юнармейского отряда «СИРИУС» им. Героя Советского Союза А.П. Маресьева записали видеопоздравление военнослужащим ракетного корабля «Вышний Волочёк» и атомного подводного ракетного крейсера К-456 «Тверь» Тихоокеанского флота.

Также свои видеоролики записали ученики Тургиновской школы и члены Молодежного совета Вышневолоцкого городского округа. Кроме того, морякам-подводникам переданы письма от ребят.

Пресс-служба Правительства Тверской области



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2