22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

В Твери продолжается реализация национального проекта «Экология»


11 марта 2021 10:41 / Природа

В Твери продолжается реализация двух масштабных проектов в рамках национального проекта «Экология» – модернизация и реконструкция нитки водовода, снабжающего город питьевой водой, а также реконструкция блока биологической очистки очистных сооружений городской канализации.

Напомним, что национальный проект «Экология» является одним из 12 проектов, разработанных Правительством России на основе Указа Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года.

Проект модернизации нитки водовода от Тверецкого водозабора до дюкера Восточного моста в рамках национального проекта «Экология» начал реализовываться в конце 2019 года. На сегодняшний день первый и второй этапы работ по нему практически завершены. На первом этапе: от Тверецкого водовода до проезда Кутузова – проложено 1868,8 погонных метра трубопровода (в том числе 218,8 п.м. – закрытым способом, под руслами Тверцы и безымянного ручья в Затверечье), что составляет около 96,5% общей его длины. В настоящее время ведутся работы по устройству двух перемычек между новой и действующей нитками водовода (это оставшиеся 3,5% длины труб), с установлением тёплой погоды будут произведены врезки в новый водовод, после чего будет производиться его приёмка и пуск в эксплуатацию.

По второму этапу водовода: от дюкера Восточного моста до Затверецкого бульвара – основной объём работ также завершён – проложено 573 метра трубопровода (96,2%), уже устроена одна из двух перемычек, после производства врезок также будет производиться приёмка работ. По третьему, последнему этапу работы находятся на начальном этапе. Проложено 53 погонных метра труб, из них 40 п.м. – закрытым способом под руслом Исаевского ручья. Сейчас в связи с низкими температурами воздуха на трассе будущего трубопровода ведётся отогрев грунта для организации дальнейших работ.

Напомним, что данный водовод – одна из трёх основных магистралей, в общей сложности обеспечивающих питьевой водой более чем 97% жителей Твери. Он был введён в строй более 40 лет назад и в сейчас находится в изношенном состоянии. Работы по проекту в соответствии с контрактом должны быть завершены в 2021 году.

Другой, не менее значимый для столицы Верхневолжья проект – реконструкции блока биологической очистки очистных сооружений канализации в Больших Перемерках, которые обслуживают весь жилой фонд города и более 150 промышленных предприятий, ежесуточно пропуская от 140 до 170 тысяч кубометров загрязнённой воды.

Работы на этом объекте, как и на водоводе, начались в конце 2019 года. На сегодняшний день полностью отремонтированы два вторичных отстойника – резервуара объёмом более 5 000 кубометров каждый, в которых стоки проходят один из этапов очистки. После проведения ремонтных работ здесь было смонтировано новое оборудование, с наступлением тёплой погоды будет проведена его наладка. Обновляются и распределительные камеры, в которых регулируются потоки поступающей на очистку воды: одна из трёх, наиболее изношенная, была полностью разобрана и смонтирована заново, по двум другим в течение строительного сезона 2021 года планируется завершить ремонтные работы без полной разборки.

Большой объём работ проведён на воздуходувной станции: отремонтирована кровля, смонтированы воздуховоды, ведётся устройство вентилируемого фасада и внутренние работы. Полностью обновлены две из трёх воздуходувных установок – старое оборудование демонтировано, установлено новое, отвечающее всем современным стандартам качества. После запуска двух новых установок будут начаты работы на оставшейся, третьей.

Завершение работ по контракту намечено на 2022 год.

Работы по обоим проектам ведутся под постоянным контролем департамента ЖКХ, жилищной политики и строительства администрации города, контролирующих и надзорных организаций.

Отдел информации и аналитики администрации города Твери



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2