22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

Губернатор Игорь Руденя провёл совещание по восстановительным работам и помощи жителям дома, где произошёл хлопок бытового газа


04 января 2020 18:19 / Происшествия

4 января Губернатор Игорь Руденя провёл рабочее совещание, в ходе которого обсуждались вопросы, связанные с проведением противоаварийных и восстановительных работ в доме №19 по бульвару Гусева в Твери, где утром 2 января в одной из квартир произошел хлопок бытового газа. Участие в совещании приняли руководители областных Министерств, начальник ГУ МЧС России по Тверской области Арсен Григорян, руководство города Твери.

В настоящее время проводится специализированная строительная экспертиза для диагностирования состояния многоквартирного дома. После полного обследования будет разработан проект по укреплению конструкций здания, «дорожная карта» ремонта дома. Игорь Руденя поручил ускорить темпы работ на каждом из этапов. В настоящее время проводятся  мероприятия по укреплению плит и наружных конструкций здания.

Особое внимание в ходе совещания было уделено мерам поддержки жильцов, эвакуированных из подъезда многоквартирного дома. 

По поручению Губернатора всем жильцам подъезда оказывается необходимая помощь, за ними закреплено ответственное лицо для оперативного решения всех возникающих вопросов.

Губернатор подчеркнул, что всем жильцам подъезда за время их отсутствия в квартирах должна быть  предоставлена компенсация по оплате за коммунальные услуги, а также компенсированы затраты на проведение  ремонта в самих квартирах.

Игорь Руденя поручил организовать работу шатлов для подвоза людей от места их временного проживания до работы и мест учёбы. Все службы, ответственные за восстановление дома и поддержку жителей, должны перейти на усиленный режим работы, до полного завершения ремонта должна быть обеспечена круглосуточная охрана дома.

До начала совещания Игорь Руденя осмотрел дом и встретился с жильцами, которые временно размещены  в гостинице «Юность». В данный момент там проживают 28 человек, в том числе дети. Остальные граждане находятся у родственников.

«Весь ремонт и вся работа будет проводиться за счёт резервного фонда города Твери, мы, как областное Правительство, готовы поддержать. Никто из жителей не останется без внимания», - отметил на встрече глава региона. 

2 января в 6:40 в одной из квартир в доме №19 по бульвару Гусева в Твери произошел хлопок бытового газа. Из-за происшествия в квартире были выбиты окна. О ситуации было оперативно доложено Губернатору Игорю Рудене. Глава региона поручил принять все необходимые меры для помощи людям.

Была создана областная комиссия по чрезвычайным ситуациям, в которую вошли представители областных ведомств – Министерства энергетики и ЖКХ региона, Минздрава и Минстроя, а также администрации Твери.  На месте работала группировка Управления МЧС России по Тверской области.

В результате происшествия пострадали два человека, им оказывается медицинская помощь в областной клинической больнице.

Следователями по факту травмирования двух человек в результате хлопка бытового газа в жилом доме возбуждено уголовное дело. Назначен ряд судебных экспертиз.

Всего спасателями было эвакуировано 52 человека, проживающих в подъезде.

Пресс-служба Правительства Тверской области



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2