22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

Суд в Тверской области приговорил к штрафу уклониста от армии


01 марта 2019 20:16 / Происшествия

Источник фото: Кимрский городской суд

Уклонист раскаялся и попросил не наказывать его сурово.

Кимрский городской суд Тверской области рассмотрел уголовное дело в отношении местного жителя, который уклонялся от призыва на военную службу.

Законные основания для освобождения от этой службы у молодого человека отсутствовали, но идти в армию он не спешил. Тем самым уклонист нарушил ч.1 ст. 328 УК РФ. Статья предусматривает штраф в размере до двухсот тысяч рублей. Также за уклонение от воинской службы могут наказать либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, а то и либо лишением свободы на срок до двух лет.

В суде подсудимый и защитник заявили ходатайство о прекращении уголовного дела по основаниям, предусмотренным ст.25.1 УПК РФ, с назначением судебного штрафа, поскольку молодой человек совершил впервые преступление небольшой тяжести, в содеянном раскаялся,  характеризуется положительно и ранее не судим. Государственный обвинитель не возражал против прекращения уголовного дела.

– Судья вынес постановление о прекращении уголовного дела и уголовного преследования и применил к подсудимому меру уголовно-правового характера, предусмотренную ст.104.4 УК РФ, в виде судебного штрафа в размере 30 000 рублей, - сообщили в пресс-службе суда.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2