22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

Торговцы копченой рыбой в Осташкове заплатят штраф


06 марта 2019 15:33 / Происшествия

Рыбой без документов торговали в деревне Светлица на берегу озера Селигер.

Осташковский городской суд рассмотрел уголовные дела в отношении трех граждан, которые на территории деревни Светлица Осташковского района торговали копченой рыбой кустарного производства. Какие-либо документы на товар у торговцев отсутствовали.

В ходе проведения лабораторного анализа изъятой рыбы установлено, что в ней содержатся бактерии группы кишечной палочки и превышено количество вредных микроорганизмов, а это не соответствует гигиеническим требованиям безопасности, предъявляемым к рыбной продукции, установленными СанПиН, и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья человека, при использовании ее в качестве пищевого продукта.

Лица, привлекаемые к уголовной ответственности, с обвинением согласились. При рассмотрении дел в судебном заседании, суд счел возможным прекратить уголовные дела в отношении данных лиц, с назначением им штрафа в размере 10 000 рублей каждому.

«Следует помнить, что покупая рыбную продукцию у уличных продавцов, вы рискуете своим здоровьем, так как при ее копчении в домашних условиях не всегда соблюдаются условия посола, температура копчения, необходимые для гибели паразитов, а также не всегда соблюдаются условия ее хранения», - напоминают в пресс-службе суда.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2