22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

В Твери спасатели отработали действия в случае возникновения ЧС при половодье


27 марта 2019 20:28 / Происшествия

27 марта в Твери состоялся смотр сил и средств территориальной подсистемы РСЧС Тверской области.

Главнаой целью мероприятия стала проверка готовности спасателей к действиям в паводкоопасный период и пожароопасный сезон 2019 года. В мероприятии приняли участие 97 человек, представлены 52 единицы техники и 10 плавсредств. В ходе смотра на акватории Волги и Тверцы были отработаны действия, которые должны быть предприняты при возникновении чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем.

В Тверской области в 2019 году подготовка к пропуску весеннего половодья была начата заблаговременно. В проведении профилактических и противопаводковых мероприятий на территории региона задействованы силы и средства ГУ МЧС России по Тверской области и других ведомств – всего почти 8,5 тысячи специалистов, 2260 единиц техники. На случай необходимости эвакуации людей подготовлено 12 пунктов временного размещения общей вместимостью до 2 тысяч человек.

 

Проводятся проверки состояния гидротехнических сооружений, ежедневный мониторинг ситуации на водоёмах, принимаются меры по недопущению повреждения дорог и мостов во время паводка. Граждан информируют о правилах поведения в случае чрезвычайной ситуации. Пожароопасный период в 2019 году в Тверской области прогнозируется в июле-сентябре. В регионе утверждён комплекс мер по защите населённых пунктов, объектов экономики и лесов от пожаров. Организован дистанционный мониторинг ситуации в лесных массивах и на торфяных месторождениях, ведётся обводнение торфяников, укрепляется материально-техническая база центра «Тверьлес».

«Очень важно своевременно провести профилактические мероприятия и обеспечить незамедлительное реагирование в случае чрезвычайных ситуаций», – отметил губернатор Игорь Руденя на селекторном совещании с главами муниципальных образований 20 марта.

В текущем году в рамках национального проекта «Экология» для учреждения дополнительно будет приобретена спецтехника. В результате реализации комплекса мер на территории Верхневолжья в 2016-2018 годах удалось существенно сократить количество лесных и торфяных пожаров, а также возгораний из-за палов сухой травы. Если в 2016 году было зарегистрировано 36 лесных, 9 торфяных, 2 пожара из-за пала травы, то в 2018-м – 20 лесных, ни одного торфяного пожара и пожара из-за пала травы.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2