22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

В Тверской области арестовали «черного лесоруба», нарубившего леса на 21 млн рублей


10 апреля 2019 19:39 / Происшествия

Лесоруб просил не брать его под стражу, но суд был непреклонен.

В Пеновском районном суде рассмотрели материал об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении местного жителя, подозреваемого в незаконной рубке леса в начале апреля 2019 года вблизи одной из деревень Пеновского района.

Незаконно было выпилено 1414 деревьев породы ель, осина, сосна, береза общей массой 1752, 84 куб.м. Ущерб Министерству лесного хозяйства от действий «черного лесоруба» составил 23 000 097 рублей, что является особо крупным размером.

– По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.260 УК РФ. На стадии предварительного расследования подозреваемый от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. В ходатайстве следователя об избрании в отношении него меры пресечения заключение под стражу указывается, что он подозревается в совершении тяжкого преступления, наказание за которое предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 7 лет, и находясь на свободе, он может оказать давление на свидетелей, а также осознавая неотвратимость наказания, может скрыться от следствия и суда, продолжить заниматься преступной деятельностью. Также указывается на большой общественный резонанс, вызвавший противоправными действиями подозреваемого, – сообщили в пресс-службе Пеновского районного суда.

В суде подозреваемый просил не избирать в отношении него меру пресечения заключение под стражу, отрицая свою причастность к незаконной рубке деревьев. Его защитник просил суд отказать в удовлетворении ходатайства следователя об избрании меры пресечения заключение под стражу, и применить к нему домашний арест или залог.

Однако суд, принимая во внимание тяжесть преступления, размер ущерба более 21 000 000 рублей и неоднократное привлечение его к административной ответственности за незаконную рубку деревьев, избрал в отношении молодого человека меру пресечения заключение под стражу на 2 месяца.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2