22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

В УГИБДД по Тверской области рассказали, как правильно обменять водительское удостоверение


11 марта 2019 15:31 / Регион

Об обмене водительского удостоверения рассказала журналистам заместитель начальника Отдела регистрационно-экзаменационной работы и технического надзора и УГИБДД УМВД по Тверской области Любовь Чернобаева.

Управление ГИБДД по Тверской области просит автолюбителей, у которых подходит к концу срок действия водительского удостоверения, не затягивать с получением нового.

Обменять водительское удостоверение сейчас можно в любом подразделении ГИБДД, независимо от места регистрации водителя. Запись на прием ведется как через портал Госуслуг, так и при непосредственном обращении граждан в Госавтоинспекцию. При этом в областном УГИБДД напоминают, что через Госуслуги заменить «права» проще. Во-первых, тех, кто записался через государственный портал, обслуживают в приоритетном порядке. Во-вторых, сумма госпошлины при этом ниже – 1400 рублей вместо 2000. При отсутствии записи через Госуслуги прием ведется в порядке «живой очереди». Изготовление и выдача нового водительского удостоверения происходит в день обращения.

«Никаких затягиваний сроков, никаких «Приходите через две недели» быть не может. Никаких записей на листочках с вечера быть не может, это неправильно. Мы не можем допустить ожидания в очереди более 15 минут. Но не надо забывать, что тяжело и сотрудникам автоинспекции и автовладельцам»,  - отмечает Любовь Алексеевна.

Можно записаться и через филиалы МФЦ. В Твери они находятся в ТЦ «Олимп» и по адресу улица Трехсвятская, дом 6. Также филиалы МФЦ, в которых можно обменять удостоверение, имеются в Удомле, Кашине, Ржеве, Конаково и Торжке.

«Не откладывайте все на последний день и заранее спланируйте свой поход в подразделение Госавтоинспекции»

 УГИБДД отмечают, что если срок действия ВУ закончился, ездить по ним водитель не имеет права. За это законом предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, а в некоторых случаях – ареста до 15 суток. В случае, если срок действия удостоверения еще не закончился, но автолюбитель желает его заменить, он должен предоставить вместе с остальными документами медицинскую справку. Если она «свежая», то ВУ выдадут сроком на 10 лет. Если справки нет – то на тот срок, который остался от прежнего водительского удостоверения.

В случае, если в процессе обмена у водителя выявят неоплаченный штраф, инспектор может рекомендовать его оплатить, но отказать в выдаче нового документа не может. Если же автолюбитель находится в розыске или лишен водительского удостоверения, если имеются признаки подделки документа или медсправка с истекшим сроком действия или человек не явился в назначенный срок, новые «права» ему не дадут. Возникают также вопросы и о международном водительском удостоверении. В областном УГИБДД подчеркивают, что этот документ действует только за пределами Российской Федерации. 

Для замены документа необходимо пройти «шоферскую комиссию», записаться через портал Госуслуг (желательно) и принести в назначенное время весь пакет документов в подразделение Госавтоинспекции:

  • медицинскую справку
  • старое водительское удостоверение
  • квитанцию об оплате госпошлины
  • паспорт

В некоторых случаях, при сбое работы базы данных, инспектор может попросить предъявить СНИЛС, чтобы проверить факт оплаты госпошлины. Иногда бывают случаи, когда необходима водительская карточка. На всякий случай ее стоит взять с собой.

В этом году водительские удостоверения должны поменять около 7 тысяч водителей. Такой массовый обмен связан с тем, что в 2009 году вводился новый образец документа.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2