22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

Во Всемирный день борьбы с туберкулезом в Твери пройдет акция "Просветись!"


19 марта 2019 08:20 / Регион

Тверской противотуберкулезный диспансер проведет крупную профилактическую акцию «Просветись!»

В рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом в воскресенье, 24 марта, с 13.00 до 15.00, на территории торгово-развлекательного центра «Рубин-2» специалисты Тверского областного клинического противотуберкулезного диспансера совместно ТРОО КУБ, реализующей проект Dance4life, организуют социально-просветительскую профилактическую акцию «Просветись!».

- Это будет достаточно крупная акция, цель которой - информирование жителей города Твери о социально значимом заболевании – туберкулез. Участников акции ждут познавательные викторины, выставки, бодиарт, флешмоб от команды Dance4life. Кроме того, на мероприятии можно будет проконсультироваться с врачом-фтизиатром и пройти флюорографию на передвижном флюорографе, - прокомментировал главный врач диспансера Алексей Шалаев.

На протяжении последних лет в Тверской области наблюдается постоянное снижение заболеваемости и смертности от туберкулеза. Большую роль в этом играет профилактика, которая проводится среди разных групп населения. Это туберкулиновые пробы и диаскинтесты для детей и подростков, флюорографическое обследование населения. Закуплено пять передвижных установок, которые будут работать в районах Тверской области.

В 2018 году эпидемиологическая обстановка по туберкулезу в Тверской области улучшилась: заболели туберкулезом 491 человек, что на 93 человека меньше, чем в 2017 году. 

Согласно отчетным данным за 2018 год, 18,3% из числа впервые заболевших – это осужденные, граждане без определенного места жительства и иностранцы, остальные – постоянные жители области. Половина всех заболевших - не работающие граждане. На 1 января 2019 года на учете в Тверском областном клиническом противотуберкулезном диспансере с активными формами туберкулеза состояло 1342 больных.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2