22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

Строительство платной автомобильной дороги (СПАД), которая свяжет Москву и Санкт — Петербург, набирает обороты


23 ноября 2013 15:32 / В стране

Обоснованность строительства новой трассы между двумя столицами России была очевидна еще с прошлого века.

Проект дублера работающей ныне трассы М-11 начал разрабатываться в далекие 70-е годы при СССР. Однако строительство столь необходимой скоростной автомагистрали началось только в десятые годы нынешнего века. Сейчас работы по этому крайне важному для экономики государства объекта идут полным ходом. К тому же он приобретает особое значение, поскольку будет использоваться жителями России и гостями нашей страны во время чемпионата мира по футболу, который пройдет в 2018 году.
Нынешняя трасса М-10 должна быть разгружена после введения в эксплуатацию новой магистрали. Существующая трасса по нормативам должна пропускать в день до 40000 машин, но по факту их 3-4 раза больше, что создает пробки, особенно на подъезде к Москве. К тому же оставляет желать лучшего экология вдоль М-10 – загрязненность воздуха здесь в разы превышает существующие в стране санитарные нормы.

О некоторых технических новинках М-11 нам рассказал старший инженер-проектировщик компании ОАО «Гипротрансмост» Виталий Козлов, который занимается проектировкой около десятка мостов на этой трассе:

«Это уникальный для России объект, на котором будет выполнено 85 мостов и 32 развязки. Особенность его в том, что каждый мост спроектирован в индивидуальном порядке, здесь нет типовых сооружений».

Движение по новой трассе будет вестись в обход населенных пунктов по Московской, Тверской, Новгородской и Ленинградской областям. На магистрали будет функционировать централизованная система контроля и управления дорожным движением, которая призвана информировать водителей о ситуации на дороге, в том числе, о метеусловиях. Виталий Козлов подчеркивает необходимость сдать объект в срок:

«Учитывая, что Россия впервые в истории примет мундиаль, трасса М-11 должна быть достроена не позднее весны 2018 года».

Строящаяся трасса впервые в России строится на принципах государственно-частного партнерства в форме концессионного соглашения. На ней будут отсутствовать светофоры, что также позволит значительно повысить среднюю скорость передвижения автотранспорта.
 



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2