22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

В России поддержали ужесточение наказания за ДТП, совершенные пьяными водителями


10 апреля 2019 11:50 / В стране

Предложение об ужесточении наказания за ДТП со смертельным исходом по вине пьяных водителей поддержали в Верховном суде РФ и правительстве.

В статью 264 Уголовного кодекса РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»), предлагается внести поправки, ужесточающие наказание для водителей, спровоцировавших ДТП в пьяном виде.

Предполагается, что в случае причинения тяжкого вреда здоровью водителю будет грозить от трех до семи лет лишения свободы (сейчас - до четырех лет). Если погиб человек - от пяти до двенадцати лет (сейчас - от двух до семи лет). В случае нескольких жертв - от восьми до пятнадцати лет лишения свободы (сейчас - от четырех до девяти лет). В пользу данной инициативы высказались представители всех фракций Госдумы, отмечает «РГ».

«Необходимо менять законодательство, чтобы наказание было соразмерно наказанию как за умышленное убийство, тогда, возможно, это остановит тех, кто садится за руль в пьяном виде», – пояснил инициативу спикер Госдумы.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2